Расстояние между двумя точечными зарядами q1=+8*10^-9 Кл q2=-6 *10^9 Кл равно 5 см. Какова

напряженность поля в точке, находящейся на расстоянии 4 см от заряда q1 и 3 см от заряда q2помогите очень срочно !! заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

E1= kq1 / ( r1)^2

E1= 9*10^9 *8*10^-9  /  ( 0,04)^2= 45000

E2= kq2 / (r2)^2

E2= 9*10^9 *6*10^-9 / (0,03) ^2= 60000

тк один заряд положит , а другой отрицат , то общее E= E1+ E2 и напрвлено в сторону к отрицательному

Е= 45000+ 60000= 105000 Н/кл