По прямому горизонтальному проводнику сечением 0,2 мм^2 течёт ток 10 А. Проводник находится в

магнитном поле с индукцией 1 мТл. Силовые линии магнитного поля имеют такое направление, что сила Ампера уравновешивает силу тяжести. Определите плотность вещества, из которого изготовлен проводник

Ответы на вопрос

Отвечает Майорова Елизавета.
Сила Ампера компенсирует силу тяжести(по условию), значит
Fa=Ft; Fa=IBLsin(a); Предположим, что вектор магнитной индукции перпендикулярен направлению тока в проводнике. Fa=IBL;
mg=IBL; m=ρV; V=S*L; m=ρSL; Ft=ρSLg
ρSLg=IBL; ρ=IB/Sg; S=0.2 мм²=0.2*10⁻⁶ м²;
ρ=10*1*10⁻³/(10*0.2*10⁻⁶)=5000 кг/м³
Ответ: ρ=5000 кг/м³