Электрическая лампочка мощностью Р = 40 Вт рассчитана на работу при напряжении U = 120 В. Какое

добавочное сопротивление R надо включить последовательно с лампочкой, чтобы ее можно было бы включить в сеть с напряжением U0 = 220 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Панов Артём.
Дано:
P = 40 Вт
U = 120 В
Uo = 220 В
Найти: Ro - ?
Решение:
Р = U²/R
R = U²/P
R = 14 400 В²/40 Вт = 360 Ом
P = Uo²/(R + Ro)
R + Ro = Uo²/P
Ro = Uo²/P - R
Ro = 48 400 В²/40 Вт - 360 Ом = 1 210 Ом - 360 Ом = 850 Ом