Вантаж вагою Р = 100 Н піднімають на висоту h = 10 м, діючи на нього із сталою силою F = 150 Н. Яка

робота виконується при цьому? Чому дорівнює потенціальна енергія піднятого вантажу?

Ответы на вопрос

Отвечает Гайсина Роза.
Дано:
m=10 кг
P=100 H
h = 10 m
F= 150 H
A - ?
Eп - ?
 
Решение:

Сначала нужно расставить силы действующие на груз:
снизу F тяжести, она же P, далее, непосредственно сама сила, с которой тянут груз.

Так как они направлены в разные стороны, то равнодействующую ноходим как разность этих сил:

F1=F-P=50H

Работу по формуле :

A = F*S, где s -это перемещение или h

A = 500 Дж

Потенциальная энергия:

Eп=mgh = 10 * 10 * 10 = 1000 Дж

Ответ: 500 Дж; 1000 Дж