Шар массой 500г. падает с начальной скоростью 10м/с на стоящую на горизонтальной площадке платформу

с песком массой 20 кг. под углом 30° к горизонту. С какой скоростью движется платформа с шаром? Считать, что платформа может горизонтально двигаться без трения.

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Кристина.
Горизонтальная компонента скорости мяча до столкновения с тележкой равна v0 cosα

значит, импульс системы до удара равен m v0 cosα

после соударения импульс системы будет складываться из импульсов тележки и мяча. если их соударение абсолютно неупругое, то они начнут двигаться как единое целое массой (m + M) и с единой скоростью u

по закону сохранения импульса: m v0 cosα = (m + M) u

u = (m v0 cosα)/(m + M) = (0.5*10*0.866)/20.5 ≈ 0.21 м/c