Люди добрые, помогите!!! В цилиндрическом сосуде под поршнем находится газ при температуре 27

градусов С. На сколько градусов следует изменить температуру газа,чтобы поршень поднялся на высоту h, равную 1/4 первоначальной высоты поршня над дном сосуда? Спасибо заранее!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шарлапаев Рустам.

После нагрева, давление внутри сосуда уравновесится атмосферным, значит давление не изменится, процесс изобарический.

V1/T1=V2/T2, T2=T1*V2/V1

V2=V1+1/4*V1=1.25*V1 (по условию)

T2=300*1.25*V1/V1=300*1.25=375 К

375-300= на 75 градусов нужно нагреть газ