Срочно надо! 1. Что называется приведенной длиной физического маятника? 2. Выведите формулы для

периодов физического и математического маятников. 3. Что такое центр физического маятника качания? Каким свойством он обладает? 4. Почему для определения ускорения свободного падения используются два математических маятника с разными длинами? 5. Почему амплитуда колебаний математического и физического маятников должна быть малой? 6. Как устроен оборотный маятник?

Ответы на вопрос

Отвечает Пирожков Дмитрий.
1.приведенная длина физического маятника — это длина такого математического маятника, период колебаний которого совпадает с периодом колебаний данного физического маятника.
2.
T=2 \pi  \sqrt{ \frac{l}{g} } - математический маятник
T=2 \pi  \sqrt{l/mgd}
3.Центр качания физического маятника — это точка, где необходимо сосредоточить всю массу физического маятника, чтобы его период колебаний оставался постоянным.
4.
5.
Потому что колебания маятника являются гармоническими
только приближенно - при малых амплитудах, и формула для
периода поэтому пригодна лишь при малых амплитудах.
Чем больше амплитуда, тем больше ошибка приближения.

6.Оборотный маятник служит
  для гравиметрической разведки, определения ускорения свободного падения в данной точке земной поверхности. Для достижения этой цели в процессе эксперимента маятник закрепляют так, чтобы его центр качания стал новой точкой подвеса и снова измеряют период колебаний. Если периоды колебаний маятника в обоих случаях одинаковы, значит равны и приведённые длины маятников в обоих случаях. Техника измерения длин высока, поэтому, измеряя расстояние между точками подвеса в двух положениях маятника, можно с высокой степенью точности определить приведенную длину маятника, и измерив период - само значение ускорения свободного падения.