Шарик массой 0,5 кг, привязанный к нити длинной 50 см, вращается в вертикальной плоскости, проходя

нижнюю точку со скоростью 6м/с. найдите силу натяжения в этой точке траектории.

Ответы на вопрос

Отвечает Nurmamedova Emiliya.
В проекции на ось у имеем
ma=T-mg
T=ma+mg=m(a+g)=m(V^2\L+g)=0,5(6*6\0,5+10)=41[H]