Решите задачи 1 задача. В железный котел массой 10 кг налита вода массой 20 кг. Какое количество

теплоты нужно передать котлу с водой для изменения их температуры от 10 до 100 °С?, 2 задача. Какое количество теплоты необходимо для нагревания от 20 до 100 °С алюминиевой кастрюли массой 800 г с водой, масса которой 5 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Задача #1.
Дано:
m1=10 кг
m2=20 кг
t нач. = 10°C
t кон. = 100°C
c воды = 4200 Дж/кг×°C
c котла = 460 Дж/кг×°C
Найти:
Q - ?
Решение: Q1=c воды×m1×(t кон. - t нач.)
Q2=c котла×m2×(t кон. - t нач.)
Q=Q1+Q2
Вычисление: Q1=4200 Дж/кг×°C × 20 кг × (100°C-10°C)=7560 кДж
Q2=460 Дж/кг×°C × 10 кг × 90°C =414кДж
Q=7560 кДж+414кДж=7974 кДж
Ответ: Q=7974кДж

Задача #2
Дано:
m1=0,8 кг
m2=5 кг
t нач. = 20°C
t кон. = 100°C
c воды = 4200 Дж/кг×°C
c кастрюли = 920 Дж/кг×°C
Найти:
Q - ?
Решение: Q1=c воды×m2×(t кон. - t нач.)
Q2=c кастрюли×m1×(t кон. - t нач.)
Q=Q1+Q2
Вычисление: Q1=4200 Дж/кг×°C × 5 кг × 80°C=1680 кДж
Q2= 920 Дж/кг×°C × 0.8 кг × 80°C=58,88 кДж
Q= 1680 кДж+58,88 кДЖ=1738.88 кДж
Ответ: Q=1738.88 кДж