Колесо обозрения радиусом R = 60 м вращаетсяс постоянной угловой скоростью в вертикальнойплоскости,

совершая полный оборот за время T = 2 мин.В момент, когда пол одной из кабинок находился науровне центра колеса (показано стрелкой), пассажирэтой кабинки положил на пол плоский предмет. Прикаком минимальном коэффициенте трения междупредметом и полом предмет не начнёт скользитьв тот же момент? Зависит ли ответ от того, в какую сторону вращается колесо?Размеры кабинок можно считать намного меньшими радиуса колеса. как решить эту задачу ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ишимов Кирилл.
R=60 м     T=120 c    μ=?
===
μ*m*g=m*a
a=ω²*R=(2*π/T)²*R
μ=a/g=(2*π/T)²*R/g=(2*3.14/120)*60/10≈0.016
===================================