Надо расплавить 10т железа, имеющего температуру 25С. Температура плавления железа 1530С. Сколько

для этого потребуеся сжечь каменного угля (удельная теплота сгорания 29МДж/кг), если кпд плавильной печи 20%?

Ответы на вопрос

Отвечает Рахимкулов Тимур.

КПД=(c*m2*T+L*m2)/(q*m1)

T=t1-t2=1505C 

L= 272000Дж/кг

m1-масса угля

m2- масса железа

с=460 Дж/кг*С)

m1=m2(c*T+L)/( q*КПД)=m2*(460*1505+272000)/(29*0.2*10(в шестой степени))=

 964300*m2/(29000000*0.2)=964300*m2/5800000=0,166m2=1663кг