Паровая машина мощностью 15,4 кВт потребляет за 1,7 ч работы топлива массой 13 кг, с удельной

теплотой сгорания 3,3⋅10^7 Дж/кг. Определи КПД этой машины. (Ответ круглите до десятых).

Ответы на вопрос

Отвечает Салимов Илья.
Дано:                                     СИ
Р = 15,4  кВт                        15,4*10³ Вт
t = 1,7 ч                                 6120 с
m = 13 кг
q = 3,3*10⁷ Дж/кг
______________________
КПД - ?

1)
Сгорает топливо:
Q = q*m = 3,3*10⁷*13 ≈ 4,3*10⁸ Дж

2)
Работает тепловая машина:
A = P*t = 15,4*10³*6120 ≈ 0,94*10⁸ Дж

3)
КПД = A/Q = 0,94 / 4,3 ≈ 0,22        (степени сократились)
или 22%