Определите мощность подъёмного крана, зная, что он поднимает груз массой 3 т на высоту 4 м в

течение 1 мин. С дано,си и решением,пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Зелимов Илнур.
N=? ВТ
m=3*10^3 кг
h=4 м
t=60 c
N ( мощность)=А/t
где А- работа по перемещению груза, t-время за которое подняли груз.
а формула работы (А=F*h) 
где F-сила,необходимая для подъема груза, h-высота на которую подняли груз.
F=m*g (где m- масса груза, g-свободное ускорение)
из этих формул следует:
N=A/t=F*h*/=m*g*h/t
подставляем:
3*10^3 кг*10 Н/кг*4м/60 секунд=2*10^3 ВТ=2 кВТ
Отвечает Саитова Расима.
N=A/t
A=FScos a
a=0 (в этом случае), =>cos a =1
В этом случае S=h;F=F тяж.=mg
A=mgh
N=mgh/t=3000 кг*10*4/60 сек.=2000 Вт=2 кВт