Плотность бамбука равна 400 кг/м3. Какой наибольший груз может перевозить по озеру бамбуковый плот

площадью 10м/кг2 и толщиной 0,5 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Бастракова Нина.
Находим объем бамбукового плота:
V = S*h
S = 10 м² 
h = 0,5 м
V = 10*0,5 = 5 м³

ρ бам = 400 кг/м³ - плотность бамбука
ρ воды = 1000 кг/м³

Сила тяжести, действующая на плот:
F = m*g = ρ бам*V*g = 400*5*10 = 20 000 Н

Выталкивающая сила, действующая на плот (сила Архимеда):
Fa = ρ воды*g*V =  1000*10*5 = 50 000 Н

Вес груза с плотом:
Fo = F + P груза

Тогда

F + P груза = Fa
P груза = Fa - F = 50 000 - 20 00 = 30 000 H

Можно перевозить:
Р груза / g = 30 000 / 10 = 3 000 кг или 3 т

Ответ: Грузоподъемность плота 3 тонны