Определить массу и энергию фотона,если ему соответствует частота 2 умножить на 10^15 степени Гц.

Найти скорость фотоэлектронов,вылетающих из цинка,при освещении его ультрафиолетовым светом с длиной волны 300 нм,если работа выхода электронов из цинка равна 6.4 умножить на 10^-31степени кг????Помогите плиззз срочно надо

Ответы на вопрос

Отвечает Будько Ксюша.

1) Масса фотона определяется как

m = h*(ню)/с^2 где h - постоянная Планка, с - скорость света, (ню) - частота

m = 6,626176*10^(-34)*2*10^15/ 3*10^8 = 4.42 *10^(-27) кг

Энергия фотона определяется формулой Эйнштейна

E = m*c^2 = 4,42*10^(-27)*(3*10^8)^2 = 3,978*10^(-10) Дж

2) По выше приведенным формулам рассчитываются масса фотонов (с поправкой (ню) = 1/(лямбда)), их энергия, затем находися разность между энергией фотона и работой выхода, а из разности энергий определяется скорость фотоэлектронов

A = m(e)* v^2/2 где А - разность энергий, m(e) - масса электрона

Откуда

v= sqrt(2*A/m(e) =