Во сколько раз импульс молекулы водорода, температура которого равна 482 К, больше импульса фотона

видимого излучения с длиной волны 637 нм? Скорость молекул водорода считать равной среднеквадратичной

Ответы на вопрос

Отвечает Юшин Кирилл.


T=482 K   M=2*10^-3 кг/моль   h=6.6*10^-34    Na=6*10^-23    k=1.8*10^-23

λ=637*10^-9 м   p1/p2=?

v=√(3*k*T/mo)     mo=M/Na

p1=mo*v=√(3*k*T*mo)=√(3*k*T*M/Na)

p2=h/λ     (m*c²=h*c/λ=p2*c)

p1/p2=(λ/h)*√3*k*T*M/Na)=(637*10^-9/6.6*10^-34)*√(3*1.8*10^-23*482*2*10^-3/6*10^-23)=8.2*10^25

==========================