Какое давление производит на землю мраморная колонна высотой 10м?


Ответы на вопрос

Отвечает Головин Богдан.

p=F/S,

где F-сила давления,

F=mg,

S - площадь

m=V*po (po-плотность мрамора) V=S*h,

p=mg/S=V*po*g/S=S*h*g*po/S=h*po*g= 5*9.8*2700=132.3 (кПа)