Первую треть пути автомобиль прошёл со скоростью 24 м/с а оставшийся участок пути- со скоростью 36

м/с, определите среднепутевую скорость автомобиля

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Обозначим весь путь (в метрах) за s.
Найдем время, затраченное автомобилем на весь путь:
t1 = (s/3) / 24 = s / 72 сек
t2 = (2s/3) / 36 = s / 54 сек
t = s/72 + s/54 = s/3 (1/24 + 1/18) = 7s / 216 сек
Средняя скорость = весь путь / все время = s / (7s/216) = 216 / 7 = 30.8571 m/s