Во сколько раз период обращения спутника, движущегося на расстоянии 21600 км от поверхности Земли,

больше периода обращения спутника, движущегося на расстоянии 800 км от её поверхности. Радиус Земли 6400 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Шабельников Ярослав.

T1=2πr1/v
T2=2πr2/v
r1=21600+6400=28000 км
r2=600+6400=7000 км
теперь решаем
T1/T2=r1/r2=28000/7000=4 раза