. Электролиз раствора медного купороса(CuSO4) ведут с помощью батареи с ЭДС=12 В и внутренним

сопротивлением 0,2 Ом. Сколько меди выделится за 5 мин, если сопротивление раствора 0,4 Ом?

Ответы на вопрос

Отвечает Белая Анна.

Решение во вложени..!

Ответ: m = 112 грамм.

Отвечает Мурзина Аня.

дано

CuSO4

ЭДС=12 В

r=0,2 Ом

R=0,4 Ом

t=5 мин = 300с

k=0.3294 мг/Кл   для двухвалентной меди

-------------

m - ?

решение

сила тока в электролите  I = ЭДС (R+r)

количество меди по закону Фарадея

m= k*I*t* =k*ЭДС (R+r) *t=0.3294*12/(0.4+0.2)*300=1976.4 мг =2 г

ОТВЕТ 2 г