Брусок массой m1 = 500г соскальзывает по наклонной плоскости с высоты h и, двигаясь по

горизонтальной поверхности , сталкивается с неподвижным бруском массой m2 = 300г. В результате абсолютно неупругого столкновения общая кинетическая энергия брусков становится равной 2,5 Дж. Трением при движении пренебречь. Считать, что наклонная плоскость плавно .Определить высоту наклонной плоскости.

Ответы на вопрос

Отвечает Урывская Ярослава.
M1*g*h=m1*v^2/2
v= корень (2*g*h)
m1*v=(m1+m2)*u
u=v*m1/(m1+m2) =корень (2*g*h) * m1/(m1+m2) =
W=(m1+m2)*u^2/2=(m1+m2)/2*( корень (2*g*h) * m1/(m1+m2) )^2 =
=g*h*m1^2/(m1+m2)
h = W*(m1+m2)/(g*m1^2) = 2,5*(0,5+0,3)/(10*0,5^2) м =  0,8 м