В железный душевой бак, масса которого 60 кг налили холодной колодезной воды массой 100 л. в

результате нагревания солнечным излучением температура воды повысилась от температуры 5 градусов до температуры 35 градусов какое количество теплоты получили бак и вода

Ответы на вопрос

Отвечает Шиян Данил.

Дано:

m = 65кг

v = 200л = 0.2 м^3

t1 = 4°C

t2 = 29°C

C(H2O) = 4.2 * 10^3 Дж/кг°C

C(Fe) = 460 Дж/кг°C 

ρ = 1*10^3 кг/м^3

Q - ?

Решение:

Q = Q1+Q2

Q1 = C(H2O) m1 (t2 - t1)

Q2 = C(Fe) ρ V (t2 - t1)

Q1 = 747.5 *10^3 Дж

Q2 = 21000 * 10^3 Дж

Q = 21747.5 кДж