Помогите, пожалуйста, решить задачу!!!! Давление кислорода 0,2 мегаПА, средняя квадратичная

скорость 700 м/с. Найти концентрацию

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилин Слава.
При решении задач этого параграфа для нахождения относительной молекулярной массы следует пользоваться таблицей Менделеева, округляя значения до двух-трех значащих цифр. Дано; р=0,2. Мпа=2*10^5 Па. v = 700. u= 2,8 *10^-2. найти n. решение: p=1/3 n u/NA; n= 3pNA/u v^2 =(3*2*10^5Па*6*10^23 моль^-1)/ 2,8*10^-2 кг/моль * (700м/с)^2=2,3*10^25 м^-3. Ответ: n ≈ 2,3⋅10^25 м^-3