Имеются две прозрачные пластинки одинаковой толщины. На пластинки перпендикулярно их поверхности

падает световой луч. Во сколько раз отличается время движения светового луча в первой пластинке относительно второй? Абсолютный показатель преломления вещества первой пластинки n1 =1,2 , а второй n2 =2,4

Ответы на вопрос

Отвечает Аверин Макс.

v1=c/n1; v2=c/n2;
Так как h1=h2, то \frac{t_1}{t_2} = \frac{(h_1)(n_1)c}{(h_2)(n_2)c }= \frac{n_1}{n_2}