как изменится давление газа в цилиндре , если уменьшить объем газа, переместив поршень на половину

высоты цилиндра? температура газа постоянна

Ответы на вопрос

Отвечает Корнилаев Глеб.
Процесс изотермический
T=const
PV=const
V2=V1/2
P2V2=P1V1

P2=P1V1/V2=P1V1*2/V1=2P1
значит давление нужно в 2 раза увеличить