Пружина с коэффициентом жесткости k=500H/m сжата силой F=100H. Определить работу А внешней силы ,

дополнительно сжимающей эту пружину ещё на L=2см. Трение в системе не учитывать .

Ответы на вопрос

Отвечает Хоменко Артём.
Работа внешней силы пошла на увеличение потенциальной энергии пружины: A=E2-E1. E1 = k*x^2/2, где x=F/k. E2 = k(x+Δх)^2/2. Подставляем и получаем: A = k*(2x*Δх+Δх*Δх)/2 вот и все собственно.