В вертикальном однородном поле заряженная капля ртути находится в равновесии при напряженности поля

300В/м. Определите массу капли, если ее заряд равен 8·10-19Кл.

Ответы на вопрос

Отвечает Бабуков Илья.

Дано  Е=300 В/м    q=8*10^-19 Кл     m -  ?

так как капля находится в равновесии
m*g=E*q
m= E*q/g =300*8*10^-19/10=240*10^-19=2,4*10^-17 кг