Какую длину и поперечное сечение нихромного проводника необходимо получить, чтобы создать

электрический нагреватель, рассчитанный на 120 В, 480 Вт? Плотность тока составляет 10 А / мм2

Ответы на вопрос

Отвечает Логинов Даниил.
Длину будем искать с ф-лы: R=po*L/s,   L=s*R/po,
найдём ток I=P/U=480вт/120в=4а    R=U/I=120/4=30ом
диаметр провода выбираем исходя из плотности тока, для этого из табл.берём вспомогательный коэф.∪- гамма он равен 0.35
d=∪√I=0.35√4a=0.7мм     s=0.785d²=0.38мм²
L=0.38*30/1.1=10.36м   где ро-уд.сопротивл.нихрома =1.1ом*мм²/м
ответ:длина нихрома 10.36м,  сечение 0.38мм²