1.На неподвижной платформе стоит ящик с кирпичами массой 3 т.Вычислите и изобразите на чертеже в

выбранном вами масштабе вес ящика.2.В стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 л налили 320 мл бензина.Определите силу тяжести,действующую на бутылку с бензином,если масса бутылки 380 г3.Опредилите давление,которое производит слой керосина толщиной 67 см.4.Гусеничный трактор массой 6,78 т имеет опорную площадь обеих гусениц 1,48 квадратных метров.Определите давление этого трактора на почву.

Ответы на вопрос

Отвечает Сухар Зоряна.

1.

m=3000кг

P=mg

P=3000 кг*10Н/кг=30000Н

2.

0,5 л=0,0005м кубических

плотность стекла=2500кг/м кубический

m бутылки=плотность*V

m= 2500кг/м куб.*0,0005м куб.=1,25кг

плотность бензина=0,71г/мл

m бензина=0,71г/мл*320мл=227,2г

m бутылки с бензином=1,25кг+227,2г=1,4772кг

Fт=mg

Fт=1,4772кг*10Н/кг=14,772Н

4.

P=F/S

F=mg

F=6780кг*10Н/кг=67800Н

P=67800Н/1,48м квадратных=45810,81Па