Передний бампер полноприводного легкового автомобиля движущегося со скоростью v=60 км/ч по

прямолинейному участку горизонтального шоссе, в некоторый момент времени t1 поравнялся с задним бампером прицепа грузовика , движущегося со скоростью u=40 км/ч в том же направлении по параллельной полосе. Длина легкового автомобиля l=5 м, а грузовика с прицепом L=20 м. Определите минимальное время, за которое легковой автомобиль сможет обогнать грузовик с прицепом, если он с мометна времени t1 начнет двигаться с максимально возможным постоянным ускорением. Коэффициент трения колес автомобиля о дорогу "мю"=0,8. Ускорение свободного падения g=10 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Пичугин Антон.

Уравнение равноускоренного движения определяет время обгона t:

V0*t+gk*t^2/2=L,

L=L1+L2=5+20=25 м,  V0=(60-40)/3.6 м/с=50/9 м/с, k=0.8

Решение квадратного уравнения t~1.90 с.