Как изменится электроемкость плоского воздушного конденсатора при уменьшении расстояния между его

пластинами в 4 раза и введении между пластинами диэлектрика с диэлектрической проницаемостью, равной 2.

Ответы на вопрос

Отвечает Головина Влада.
Было:
C = ε₀*S / d

Стало
C₁ = ε*ε₀*S/d₁ = 2*ε₀*S/ (d/4) = 8*ε₀*S/d = 8*C

Ответ: Емкость увеличится в 8 раз!