При аварийном торможении автомобиль движущийся со скоростью 72 км/ч остановился через 5 сек. Найти

тормозной путь.

Ответы на вопрос

Отвечает Датченко Данил.

Переведем скорость автомобиля в м/с.  72 км/ч = 72 : 3,6 = 20 м/с.

Ускорение  а = V / t = 20 / 5 = 4 м/с².

Тормозной путь   S = V² / (2 * a) = 20² / (2 * 4) = 400 / 8 = 50 м.