Тело свободно падает без начальной скорости с высоты 125м. Путь, который оно проходит за последние

две секунды, равен?

Ответы на вопрос

Отвечает Опыхтин Никита.

h=hо+Vоt+gt^2/2

hо=0 (рассматриваем случай, когда ос OY направлена вниз)

Vо=0 ==> h=gt^2/2 ==> t^2=2h/g

t^2=250/10=25 ==> t=5c

h1, пройденный за последние 2с, = h-h на 3 секунде полета (h3)

 h3= gt^2/2 = 10*3^2/2=10*9/2=45

h1=125-45=80м

Ответ: h1=80м