Вода,находившаяся в стакане, ёмкостью 250 куб.см полностью испарилась через 25 суток.сколько

молекул воды в среднем вылетало с её поверхности за сутки?и за секунду?

Ответы на вопрос

Отвечает Кралькин Макс.
Масса воды в стакане:
m = ρ*V = 1*250 = 250 г    или   0,250 кг

Молярная масса воды:
M = 18*10⁻³ кг/моль

По формуле:
m/M = N/Na  находим число молекул воды в стакане:
N = m*Na/M = 0,250*6,02*10²³ / 18*10⁻³ ≈ 8,4*10²⁴ молекул


За сутки испарится 
n₁ = N/25 = 8,4*10²⁴/25  ≈3,4*10²³  молекул

За секунду испаряется:
n₂ = 3,4*10²³ / (24*3600) ≈ 3,9*18¹⁸ молекул