ПОМОГИТЕ ПО ФИЗИКЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!Альметьевск находится на широте 54 градусов. Вычислить

линейную скорость здания АлНИ вызванную суточным вращением Земли (м/с).Радиус Земли 6400 км. Точность до целого значения.

Ответы на вопрос

Отвечает Розайненко Ольга.
Радиус Земли на широте 54 градуса равен 6400 * cos(54) = 3761,8 км. Линейная скорость равна:
\frac{2\pi*R}{T}=\frac{2*3,14*3761800}{24*60*60}=273(m/s)