На заряд q=2мКл движущийся со скоростью V=10м\с в магнитном поле действует сила F=5мН.Заряд

движется по углом a=30` к вектору индукции магнитного поля B(вектор).Найти модуль этого вектора.

Ответы на вопрос

Отвечает Лисица Полина.
Fл=B*q*v*sina
B=Fл/q*v*sina
B=5*10^-3/2*10^-3 * 10 * 0,5=0,5 Тл
Отвечает Василевич Алина.
Здесь мы имеем дело с силой Лоренца, она рассчитывается по формуле F=qVBsina, отсюда B=F/qVsina
F=5мН = 0,005, V=10 м/с, sina=sin30°=0,5, q=2мКл=0,002Кл
B=0,005/(0,002*10*0,5)=0,5 Тл