В двух длинных параллельных проводниках силы тока равны 500 А. Направление токов противоположное. С

какой силой взаимодействуют провода, если расстояние между ними 50 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Исупов Антошка.

 F=M*M0*I1*I2*l/(2*п*R)

  F - смла взаимодействия между двумя прямыми паралельниыми проводниками (сила Ампера)

 M - магнитна проницаемость среды (без особых указаний принимаем =1)

M0 = 4п*10^(-7) Н/А^2 - магнитная постоянная

I1 - сила тока, проходящая через первый проводник

I2 - сила тока, проходящая через второй проводник

l - длина проводника (для бесконечно длинных проводников вычисления проводятся с расчёта:  сила на 1 метр)

п=3,14

R - расстояние между проводниками.
F=1*4*3,14*10^(-7)*500*500*1/(2*3,14* 0,5)=2*10^(-2)=0,02 Н на 1 метр.

Если токи текут противоположно, то силы стараются отдалить проводники.