Чему равно ускорение груза массой 500 кг, который опускают с помощью троса,если сила натяжения

троса 4000 Н. Сопротивлением воздуха пренебречь.( объясните как решать)

Ответы на вопрос

Отвечает Кохановский Леонид.
Делаем рисунок Груз любой формы, силу тяжести вниз   (4 см) силу натяжения веревки (3 см)
Найдем ускорение груза   m*a= m*g-Fн
a=(m*g-Fн)/m=g-Fн/m=10-4000/500= 2 м/с