Грузовой автомобиль при аварийном торможении движется с ускорением а= 5 м/с в квадрате, определите

путь,проходимый автомобилем при аварийном торможении,если он двигался со скоростью v=72 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Монгулов Найыр.
Воспользуемся двумя формулами: s=v0t-at^2*1/2
v=v0-at
v0=72 км/ч= 20м/с
v=0 км/ч
найдем время: v=v0-at =>v0=at => t=v0/a
s =vo*v0/a - 1/2*a*(v0/a)^2 => S= V0^2-1/2*v0^2/a =>s= (v0^2*a-0.5v0^2)/a =>
s=v0^2(a-0.5)/a= (20^2 * 4.5)/5 = 360