Пуля, летящая с горизонтальной скоростью υ1 = 400 м/с, попадает в мешок, набитый поролоном, массой

М = 4 кг, висящий на длинной нити. Высота, на которую поднимается мешок, если пуля застрянет в нём, равна h = 5 см. Чему равна масса пули?

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Юлия.
Запишем закон сохранения импульса и энергии
mV1=(m+M)*V
((m+M)*V^2)/2=(m+M)gh
выражаем V из второго уравнения:
V=√2gh
и подставляем в первое:
mV1=(m+M)*√2gh
m=(M*√2gh)/(V-√2gh)
m=0.01 кг = 10 г