Два резистора сопротивлениями 400 Ом и 100 Ом соединили параллельно и включили в сеть напряжением

200В. определите мощность тока в цепи

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Яна.
Мощность тока вычисляется по формуле: P=U^2/R

Высчитываем R в параллельном соединении: 1/R=1/R1+1/R2

1/R=1/400+1/100=5/400  Cледовательно, R=400/5=80 Ом
Тогда P=(200*200)/80=500 Вт