Три резистора сопротивлениями R1=4Ом, R2=5Ом и R3=6Oм соеденены последовательно и включены в

электрическую сеть. Если напряжение на резисторе R2 равно 12 В, то напряжение электрической сети равна:

Ответы на вопрос

Отвечает Гузиева Анастасия.
Падение напряжения на втором резисторе 
u2=iR2=12 - закон Ома для участка цепи
i=u2/R2=12/5=2.4A - ток в цепи
закон Ома для всей цепи
E=I(R1+R2+R3)=2.4(4+5+6)=36B