пружину динамометра жесткостью 40 Н/м растягивают от середины шкалы,соответствующей 2Н, до края,

соответствующего 4 Н.Какая работа при этом совершается?

Ответы на вопрос

Отвечает Парамонов Александр.

Растяжения пружины F/k:

2Н: 2/40=1/20=0,05 м

4Н: 0,1 м

A=\dfrac{kx_2^2}2-\dfrac{kx_1^2}2=\dfrac{40}2(0.1^2-0.05^2)=20\cdot(0.1+0.05)(0.1-0.05)\\=20\cdot0.15\cdot0.05=0.15\text{ J}