Помогите, пожалуйста!! В ракете, пролетающей мимо Земли со скоростью c/2 относительно Земли,

произошло событие, которое наблюдатель в ракете оценил как длящееся 2 мкс. Сколько времени это событие длилось для земного наблюдателя? 1) 2,3 мкс 2) 1,73 мкс 3) 1,4 мкс 4) 2,8 мкс Заранее спасибо!)

Ответы на вопрос

Отвечает Bagirov Ali.
T=t(земное)/√1-(u/c)^2
нам нужно земное время, выражаем из формулы
t(земное)=t*
√1-(u/c)^2
все микрос переводим в с
2 мкс=2*10^-6    Подставляем в формулу и получаем 1,732 * 10^-6с= 1,732 мкс
Ответ под цифрой 2