Ребят помогите, дам много баллов.При растяжении недеформированной пружины динамометра на длину 5см

показание прибора составляет 2H. При этом потенциальная энергия упругой деформации равна E,дж. Определите E. Во сколько раз необходимо изменить жесткость пружины динамометра, чтобы при той же деформации пружины увеличить потенциальную энергию в 2,5 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Туманов Алекс.
X=0.05 м    F=2 Н    E=?
===
F=k*x
k=F/x
E=k*x²/2=F*x/2=2*0.05/2=0.05 Дж
===
Нужно увеличить жесткость в 2,5 раза
===================================