Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 140 км и после стоянки возвращается в пункт

отправления. Найдите скорость теплохода в неподвижной воде, если скорость течения равна 5 км/ч, стоянка длится 11 часов, а в пункт отправления теплоход возвращается через 32 часа после отплытия из него.

Ответы на вопрос

Отвечает Цукан Аня.
Х-собственная скорость,время движения 32-11=21ч
140/(х+5)+140/(х-5)=21
Разделим каждое на 7
20/(х+5)+20/(х-5)=3
х≠5 и х≠-5
3х²-75-20(х-5+х+5)=0
3х²-40х-75=0
D=1600+900=2500
x1=(40-50)/6=-5/3-не удов усл
х2=(40+50)/6=90/6=15км/ч-собственная скорость