Локомотив масою 100 т , який рухається зі швидкістю 0,8 м/с, зчіплюється з вагоном масою 40 т, що

рухається назустріч з швидкістю 0,2 м /с. якою буде швидкість руху відразу після їх зчеплення ?

Ответы на вопрос

Отвечает Устинова Полина.
Задача решается через закон сохранения импульса.

Дано:
m1=100*10^3 kg
v1= 0.8 m/s
m2 = 40*10^3 kg
v2 = 0.2 m/s
V' - ?

Решение:

1) запишем закон сохранения импульса:

m1v1+m2v2 = V'(m1+m2)

знак между массами с скобках изменяется в зависимости от ситуации. Допустим, в нашем случае тележки сцепляются и продолжают движение вместе => знак "+". Если бы тележки оттолкнулись друг от друга в результате столкновения знак поменялся бы на "-".

2) выражаем искомое V'

V' = m1v1 + m2v2 / m1 + m2

3) подставляем числовые значения 

V' = 100000*0.8 + 40000*0.2 / 100000 + 40000 = 80000 + 8000 / 140000 = 0,63 m/s

Ответ: 0,63 m/s