1)Чему равно давление газа,если при изобарном расширении от 300л до,0,7м3 он совершает

работу,равную 30 кДж.2)Внутренняя энергиря водорода находящегося при температуре 300 К ,составляет 830 Дж.Какова масса этого газа? ПОЖАЛУЙСТА,ПОДРОБНО!)СПАСИБО МОИ ДОРОГИЕ!)

Ответы на вопрос

Отвечает Вагель Егор.

Задача №1
При изобраном расширении давление остается неизменным,значит
A=p*(v2-v1)
30кДж=30000Дж
300л=0,3 м^3
30000=p(0,7-0,3)
30000=p*0,4
p=75000Па=75кПа

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Задача №2
U-внутреняя энергия
R-газовая постоянная(8,31)
M-молярная масса(2 кг на моль для двух атомного водорода)
U=(5/2)((m*RT)/M))
(U*2)/5=mRT/M
m=(U*2*M)/(5*R*T) 
m=(830*2*2)/(5*8,31*300)=3320/12465=0,27кг=270грамм