3. Газ в трубе плавильной печи охлаждается от температуры 11500С до 2000С. Во сколько раз

увеличивается плотность газа при этом? Давление газа не меняется.

Ответы на вопрос

Отвечает Сумина Марина.
Воспользуемся уравнением менднлеева клайперона для двух значений температур:
p*v1=i*R*T1
p*v2=i*R*T2
Выражаем р и приравниваем оба уравнения.
Затем выражаем обьем v через плотность и массу:
V=m/r , где r плотность газа.
T1/T2 = r2/r1
11500/2000= в 5,75 раза.