Помогите пожалуйста срочно.Дан диск,диаметр диска равен 10 м,человек массой 100 кг стоит на краю

диска при этом число оборотов n1 равно 10 об/с.Чему будет равен n2 если человек перейдёт в центр диска.

Ответы на вопрос

Отвечает Стерхов Роман.
Момент импульса до перехода  (J+m*R^2)*w1
После J*w2
По закону сохранения (J+m*R^2)*w1=J*w2 учтем, что  w=2*pi*n. и выразим n2:
n2=(J+m*R^2)*n1/J
В данной задаче должен быть дан момент инерции диска J. или масса диска. Тогда J=0,5*M*R^2, где M- масса диска